Gelatina

GELATINA

Perguntas mais frequentes sobre a gelatina vegana WVegan

Qual a diferença entre a Gelatina Vegana WVegan Para A gelatina normal de mercado?

As Gelatinas veganas da WVegan foram desenvolvidas a partir do Ágar-Ágar, portanto ela é totalmente de origem vegetal. Ademais, o ágar-ágar proporciona muitos benefícios à saúde, ou seja, mais um ponto positivo para consumi-las. Não é surpreendentemente fantástico?

A Gelatina convencional é de origem animal, ou seja, é obtida através do colágeno dos ossos, cascos e tecidos de vacas ou porcos. Com toda certeza estas gelatinas não são saudáveis, pois carregam uma grande quantidade de açúcares, bem como, corantes e aromas artificiais. Eles fazem isso com a finalidade de reduzir o custo do produto.

Quais são sabores da Gelatina WVegana?

Além do sabor limão, temos uva, morango, abacaxi e neutra, ou seja, sem sabor algum, porém adoçada. Inegavelmente a mais completa linha de gelatina vegana do Brasil.

Crianças podem consumir?

Sim, acima de tudo, este produto é altamente seguro. Foi desenvolvido com o intuito de ser consumido por todas as idades.

A gelatina WVegan possui açúcar?

Não. Portanto pessoas diabéticas também podem utiliza-las. Além disso, as gelatinas WVegan são ZERO açúcares e adoçadas com stevia, um adoçante natural, ou seja, muito saudável.

As gelatinas Wvegan possui aroma e corantes são artificiais?

Pelo contrário, não apenas não possui aroma artificiais, como também não possui corantes artificias, assim nosso produto é 100% natural. Tampouco possui quaisquer ingredientes de origem animal e também não são testadas em animais.  Dessa maneira a gelatina WVegan é uma excelente opção, não apenas para quem se preocupa com a saúde, mas também para quem se procura com uma filosofia de vida vegana.

Qual a forma de preparo da gelatina WVegan?

Similarmente as gelatina convencionais, ou seja, adicione 20g (2 colheres de sopa) em 200 ml (1 copo) de  água previamente aquecida, à temperatura de 90ºC. Colocar em um refratário de vidro ou então em taças individuais. Levar para refrigeração. Com toda certeza é super prático e muito rápido de se fazer.

As gelatinas WVegan tem algum componente alergênico?

Não só não possui componentes alergênicos como o gluten, bem como não possui derivados de soja ou amendoim. Sobretudo, utilizamos polpas desidratadas das frutas, desta forma o sabor e aroma ficam semelhantemente iguais as convencionais. Perfeito, não é mesmo?

 

SIGA NOSSAS MÍDIAS SOCIAIS

VEJA MAIS DICAS DA NUTRI SOBRE SUPLEMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO AQUI!

CURTA NOSSA PÁGINA DO FACEBOOK.

SIGA NOSSO INSTAGRAM.

OU ENTÃO SE INSCREVA NO CANAL DO YOUTUBE.

Poste um comentário

Chame no WhatsApp